第五届中国书法兰亭奖获奖名单的有关说明

  罗小松 马小杰

第5届中华夏族民共和国书法陶然亭奖获奖、入选人选名单公示

光阴:2017年1月11日来自:中夏族民共和国文化艺术网小编:

  20一7年十月三日至1月3日,历时五天的第⑤届中华夏族民共和国书法湖心亭奖评定审查工作在浙江省宁波市圆满甘休。本届湖心亭奖共收下114八名小编的投稿小说3803件,其中书法篆刻参加评比随想章章340四件,理论参加评比稿件39九件。

  遵照《关于全国性文化艺术评奖制度改正的视角》《全国性文化艺术评奖改良方案》《中国文艺界联合会全国性文化艺术评奖管理艺术》等连锁文件的精神与分明,第5届中中原人民共和国书法陶然亭奖评审委员会员会和斟酌委员会严酷依据《第肆届中国书法爱晚亭奖评定审查格局》《评审行为守则》《第四届中国书法真趣亭评定审查流程》,在监审委员会、学术阅览员和媒体观察员的全程监察和控制下,共评选出七十四个人获奖及入选笔者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  一、书法篆刻组伍名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(新加坡)文章《秦汉朝竹简牍具名与书手钻探》

  水赉佑(法国巴黎)小说《苏轼书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(福建)小说《古玺印图典》等

  四、入选小编5六名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组肆陆名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(广西)小说《国风大雅小雅之好:西汉嘉万年间的字画消费》

  任小平(湖南)文章《楼兰书法史》

  刘天琪(浙江)作品《辽朝墓志志盖题铭艺术研讨》

  刘东芹(广西)文章《石籀文字法解析——文字学视角下的草法研商》等

  李永(江苏)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研商》等不可计数故事集

  张平(福建)文章《中华夏族民共和国书法和绘画装潢艺术》

  杨国栋(黑龙江)文章《黄易年谱初编》等

  徐学毅(西藏)文章《二王书学丛考》等

  梁晓庄(广东)小说《岭南篆刻史》

  梁骥(尼罗河)作品《张照交游考》

  公示时期,单位和个每人平均可透过来电、来信等办法,向中国书书法大师组织反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的题材。

  反映意况和难点应实事求是、客观公允,不得借机毁谤和中伤。为便宜核实、反馈有关情形,提倡反映人提供真正姓名、联系格局或工作单位。我们将从严遵从工作纪律,履行保密任务。

  公示时间:20一7年10月3—一十六日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书法和绘美术师组织展览部0拾-597595玖二

  邮寄地址:新加坡市铁东区北沙滩1号院32号楼B座90九中国书法和绘歌唱家组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书法和绘音乐家组织研究部0拾-597595八3

  邮寄地址:东方之珠市龙山区北沙滩1号院3二号楼B座91陆中国书法和绘书法家组织切磋部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  壹.《第伍届中中原人民共和国书法湖心亭奖评审委员会员会名单》

  二.《第四届中中原人民共和国书法湖心亭奖审议委员会名单》

  三.《第陆届中国书法湖心亭奖监审委员会名单》

  4.《第5届中中原人民共和国书法兰亭奖学术媒体旁观团名单》

  中中原人民共和国书道家组织

  2017年11月3日

  第陆届中华夏族民共和国书法湖心亭奖

  评审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副省长:汉文帝

  壹、书法篆刻组:

  成
员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第5届中中原人民共和国书法陶然亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第6届中中原人民共和国书法爱晚亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第四届中国书法兰亭奖

  学术媒体观望团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛
羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  第陆届中华夏族民共和国书法爱晚亭奖自二零一三年11月起动以来,共收下参加比赛文章6354件;经过广泛征稿、专家评定审查,共评出艺术奖、佳作奖、理论奖、生平成就奖四大奖项。第三9届中中原人民共和国陶然亭书法节于后天在兰州翠微亭景区揭幕。除了守旧的开幕式和温文尔雅活动外,主办方还配置了“湖心亭的传说”展览、学术论坛、广场千人书法表演、王羲之陈列馆开馆仪式等运动。

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  二30日午后,第陆届中中原人民共和国书法爱晚亭奖文章展在长春博物馆举办。周铁农、覃志刚、王姝、郑继伟、赵长青、陈新币、田宇原、钱建民、俞志宏、朱关田、申万胜、苏士澍、何奇耶徒、言恭达、陈振濂、胡抗美、聂成文等以及无数中国书法和绘乐师协会表示、获奖小编和来自全国各市的书法家、书法爱好者参加开幕式。周铁农公布展览开幕。覃志刚、徐文爽、田宇原、钱建民在开幕式上致辞。开幕式上进行了署名秩序形式,中华夏族民共和国书法湖心亭奖将长时间定居南通。此番作品展共有350余件小说和辩驳学术研讨成果展览,展览将不止到六月112日。

  宁夏(2人)

  1660年前,著名世界的《真趣亭序》在今日保定境内的会稽山阴问世。1660年后,“爱晚亭”再一次重返合肥。4月4日,第6届中华夏族民共和国书法翠微亭奖获奖结果在湖南南通透露。尉天池、陈方既、刘艺得到平生成就奖。黄惇等获取中中原人民共和国书法湖心亭奖艺术奖;冯印强等收获中中原人民共和国书法陶然亭奖佳作奖一等奖,另有拾1位取得二等奖,11位取得3等奖,共200余名入展;祁小春、张天弓、李慧斌3位的专著同获中华夏族民共和国书法陶然亭奖理论奖一等奖,共有1玖项专著和舆论获奖。当晚,由中国文学音乐大师联合会、中国书法家组织老董,绍兴市人民政坛、西藏省文学歌唱家联合会1道主持的第陆届中中原人民共和国书法翠微亭奖授奖晚会在泉州大剧院进行。

  主任:陈洪武 刘尚军

  主任:刘尚军

  王赵正 海南 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的上扬与衍生和变化》 专著

  天津(1人)

  主任:张 海

  喻世才 张一冰

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  于晓中 张国强 张志庆

  广东(5人)

  黄有为 王铁成

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  一等奖(共3项)

  贵州(4人)

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  秘书长:刘 恒

  委员:李培隽 陈钦硕

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  祝 帅 东京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  顾 工 亚马逊河 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与写作》 专著

  金 丹 湖北 《阮元书学切磋》 专著

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  委员:高克明 段 军

  三等奖(共12项)

  第四届中华夏族民共和国书法湖心亭奖理论奖获奖公示名单

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  本届湖心亭奖蕴涵生平成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖三个奖项。个中,艺术奖六一神草评,评出11位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖三部(篇)、二等奖伍部(篇)、叁等奖1二部(篇)。佳作奖收到有身份小说51玖八件,评出入展文章1九八件,当中一等奖5件,二等奖拾件,三等奖一伍件。生平成就奖获奖职员名单上报中国文艺界联合会标准批复后将适时公布。

  辽宁(20人)

  主任:张 海

  谢瑞成 朱 杰

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

    

  秘书长:潘文海

  (共20项)

  青海(1人)

  秘书长:张陆一

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  第四届中炎黄子孙民共和国书法湖心亭奖佳作奖入展公示名单

  主任:张 海

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  薛龙春 吉林 《雅宜风景——王宠的人生与书法》 专著

  

  黑龙江(4人)

  刘 啸

  江苏(24人)

  终生成就奖评审委员会员会

  佳作奖监审委员会

  执行COO:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  叶 梅 湖北 《晚明南通项氏法书鉴藏研讨》 专著

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  佳作奖评审委员会员会

  山东(15人)

  朱友舟 青海 《中国太古毛笔商讨》 专著

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  主任:吴善璋 张业法